Tableaux des taux actuels et historiques

Grâce aux tableaux XE Currency, créez des tableaux de taux actuels et historiques avec les devises de base de votre choix. À des fins commerciales, vous pouvez obtenir un flux de devises automatique via le Flux de données XE Currency.
 

Devise de base:

Date:

2018-02-22 06:43 UTC

All figures are based on live mid-market rates. These rates are not available to consumer clients.

Code de la devise ▲▼ Nom de la devise ▲▼ Unités par CHF CHF par unité
USDDollar des États-Unis1,06404076570,9398136164
EUREuro0,86721176721,1531208845
GBPLivre britannique0,76602094691,3054473303
INRRoupie indienne69,24946436790,0144405449
AUDDollar australien1,36256202670,7339115434
CADDollar canadien1,35060108110,7404110762
SGDDollar de Singapour1,40959166660,7094253064
CHFFranc suisse1,00000000001,0000000000
MYRRinggit malais4,17003087320,2398063780
JPYYen japonais114,32354879570,0087471043
CNYYuan ou renminbi chinois6,76379247060,1478460500
NZDDollar néo-zélandais1,45462802660,6874609740
THBBaht thaïlandais33,65091143570,0297168771
HUFForint hongrois270,98411954340,0036902531
AEDDirham des Émirats arabes unis3,90768971200,2559056818
HKDDollar de Hong Kong8,32698603730,1200914707
MXNPeso mexicain20,03253092350,0499188048
ZARRand sud-africain12,41627950140,0805394241
PHPPiso philippin55,45813122660,0180316209
SEKCouronne suédoise8,65677350260,1155164796
IDRRoupie indonésienne14548,15016219950,0000687373
SARRial saoudien3,99015287130,2506169644
BRLRéal brésilien3,47862749320,2874696995
TRYLivre turque4,04217954340,2473912871
KESShilling kényan107,99689110180,0092595258
KRWWon sud-coréen1152,90620269240,0008673733
EGPLivre égyptienne18,81991146620,0531352128
IQDDinar irakien1260,88365939110,0007930946
NOKCouronne norvégienne8,39020437640,1191866080
KWDDinar koweïtien0,31953145873,1295823075
RUBRouble russe60,39179679840,0165585403
DKKCouronne danoise6,45801408370,1548463641
PKRRoupie pakistanaise117,84597600060,0084856525
ILSShekel israélien3,72372189910,2685485187
PLNZloty polonais3,62047406890,2762069223
QARRial qatari3,87310838710,2581905540
XAUOnce d’or0,00080414191243,5616269276
OMRRial omanais0,40912367442,4442486772
COPPeso colombien3060,81721670990,0003267101
CLPPeso chilien633,50859627310,0015785105
TWDNouveau dollar de Taïwan31,17147794160,0320806091
ARSPeso argentin21,17559128720,0472241831
CZKCouronne tchèque21,99062277630,0454739281
VNDDong vietnamien24177,23654898520,0000413612
MADDirham marocain9,81517241290,1018830804
JODDinar jordanien0,75440490291,3255481190
BHDDinar bahreïni0,40007932792,4995042989
XOFFranc CFA568,85362919940,0017579215
LKRRoupie sri lankaise165,03315222420,0060593886
UAHHryvnia ukrainienne28,83547315680,0346795072
NGNNaira nigérian383,05401661300,0026105979
TNDDinar tunisien2,55281665450,3917241758
UGXShilling ougandais3869,37180028100,0002584399
RONLeu roumain4,04103554940,2474613222
BDTTaka bangladais88,37369837890,0113155839
PENSol péruvien3,46111128310,2889245442
GELLari géorgien2,62669107130,3807071227
XAFFranc CFA d’Afrique centrale, BEAC568,85362919940,0017579215
FJDDollar de Fidji2,15202248890,4646791589
VEFBolivar vénézuélien10,62710714730,0940989854
BYNRouble biélorusse2,08551781020,4794972237
HRKKuna croate6,45317228290,1549625450
UZSSom ouzbek8733,11458439920,0001145067
BGNLev bulgare1,69611879070,5895813462
DZDDinar algérien122,30334068480,0081763915
IRRRial iranien39582,28318890100,0000252638
DOPPeso dominicain52,42185729750,0190760124
ISKCouronne islandaise107,39294548000,0093115986
XAGOnce d’argent0,064677752915,4612668870
CRCColon costaricain609,12588340240,0016416968
SYPLivre syrienne548,22455229990,0018240701
LYDDinar libyen1,41789051600,7052730720
JMDDollar jamaïcain133,60080361230,0074849849
MURRoupie mauricienne34,87085938660,0286772399
GHSCédi ghanéen4,75978125360,2100936885
AOAKwanza angolais226,14335306120,0044219739
UYUPeso uruguayen30,33573837690,0329644193
AFNAfghani afghan73,36359661760,0136307385
LBPLivre libanaise1604,04145427740,0006234253
XPFFranc CFP103,48589107770,0096631530
TTDDollar de Trinidad7,18599079160,1391596551
TZSShilling tanzanien2392,83889396400,0004179136
ALLLek albanais114,25137721570,0087526297
XCDDollar des Caraïbes orientales2,87200813010,3481884294
GTQQuetzal guatémaltèque7,80739142680,1280837536
NPRRoupie népalaise111,31851397150,0089832317
BOBBolíviano bolivien7,37912792640,1355173687
ZWDDollar du Zimbabwe385,07635310320,0025968876
BBDDollar de la Barbade2,12808153140,4699068082
CUCPeso cubain convertible1,06404076570,9398136164
LAKKip laotien8805,12250972870,0001135703
BNDDollar du Brunei1,40959166660,7094253064
BWPPula du Botswana10,15307656970,0984923135
HNLLempira hondurien25,03373502800,0399460967
PYGGuarani paraguayen5940,53294315530,0001683351
ETBBirr éthiopien29,31432228280,0341130179
NADDollar namibien12,41627950140,0805394241
PGKKina de Papouasie-Nouvelle-Guinée3,44860700160,2899721538
SDGLivre soudanaise19,25626103450,0519311614
MOPPataca de Macao8,57679561830,1165936609
NIOCordoba nicaraguayen33,24063530590,0300836609
BMDDollar bermudien1,06404076570,9398136164
KZTTenge kazakh339,89508337130,0029420843
PABBalboa panaméen1,06404076570,9398136164
BAMMark convertible de Bosnie-Herzégovine1,69611879070,5895813462
GYDDollar guyanien219,96920909740,0045460908
YERRial yéménite265,95646054100,0037600139
MGAAriary malgache3335,76779674790,0002997811
KYDDollar des îles Caïmans0,87249360041,1461402118
MZNMetical mozambicain64,40725802650,0155262005
RSDDinar serbe102,21115870070,0097836676
SCRRoupie seychelloise14,74634084810,0678134332
AMDDram arménien511,22901719100,0019560705
SBDDollar des îles Salomon8,24514621000,1212834769
AZNManat azerbaïdjanais1,80890110370,5528218198
SLLLeone de Sierra Leone8171,82394928670,0001223717
TOPPa’anga de Tonga2,35661257430,4243378869
BZDDollar bélizien2,14435888240,4663398502
MWKKwacha malawien773,69083821020,0012925059
GMDDalasi gambien50,27592617860,0198902353
BIFFranc burundais1873,75238904150,0005336884
SOSShilling somalien619,27337585550,0016147957
HTGGourde haïtienne68,46030130000,0146070055
GNFFranc guinéen9634,45499468230,0001037941
MVRRufiyaa maldivien16,67351693550,0599753492
MNTTugrik mongol2546,77873310780,0003926529
CDFFranc congolais1671,07416401960,0005984175
STDDobra de Sao Tomé21236,08128698530,0000470897
TJSSomoni tadjik9,38866988450,1065113602
KPWWon nord-coréen957,62050844930,0010442550
MMKKyat du Myanmar1421,46750222140,0007034983
LSLLoti du Lesotho12,41627950140,0805394241
LRDDollar libérien136,93125727510,0073029345
KGSSom du Kirghizistan72,47394411290,0137980624
GIPLivre de Gibraltar0,76602094691,3054473303
XPTOnce de platine0,0010740747931,0339660997
MDLLeu moldave17,72102829770,0564301339
CUPPeso cubain28,19708029080,0354646648
KHRRiel cambodgien4272,11890570690,0002340759
MKDDinar macédonien53,25030456410,0187792353
VUVVatu vanuatais114,38415411380,0087424697
MROOuguiya mauritanien375,07393736800,0026661410
ANGFlorin néerlandais1,89665178220,5272449109
SZLLilangeni du Swaziland12,41627950140,0805394241
CVEEscudo cap-verdien95,62744157290,0104572493
SRDDollar du Surinam7,92136170890,1262409213
XPDOnce de palladium0,0010417822959,8935332323
SVCColon salvadorien9,31035669980,1074072704
BSDDollar bahaméen1,06404076570,9398136164
XDRDroits de tirage spéciaux du FMI0,73395285681,3624853296
RWFFranc rwandais903,72843897640,0011065271
AWGFlorin arubais ou néerlandais1,90463297060,5250355399
DJFFranc de Djibouti188,68619679840,0052998047
BTNNgultrum du Bhoutan69,24946436790,0144405449
KMFFranc comorien426,64022189960,0023438953
WSTTala de Samoa2,67884968760,3732945542
SPLLuigino de Seborga0,17734012695,6388817210
ERNNakfa érythréen15,96061148530,0626542411
FKPLivre des Îles Malouines0,76602094691,3054473303
SHPLivre de Sainte-Hélène0,76602094691,3054473303
JEPLivre de Jersey0,76602094691,3054473303
TMTManat turkmène3,72414268010,2685181761
TVDDollar des Tuvalu1,36256202670,7339115434
IMPLivre mannoise0,76602094691,3054473303
GGPLivre de Guernesey0,76602094691,3054473303
ZMWKwacha zambien10,51254558240,0951244389
AD