Tableaux des taux actuels et historiques

Grâce aux tableaux XE Currency, créez des tableaux de taux actuels et historiques avec les devises de base de votre choix. À des fins commerciales, vous pouvez obtenir un flux de devises automatique via le Flux de données XE Currency.
 

Devise de base:

Date:

2018-06-20 22:56 UTC

All figures are based on live mid-market rates. These rates are not available to consumer clients.

Code de la devise ▲▼ Nom de la devise ▲▼ Unités par NZD NZD par unité
USDDollar des États-Unis0,68605135081,4576168371
EUREuro0,59259120441,6875039532
GBPLivre britannique0,52079865661,9201278408
INRRoupie indienne46,69480413150,0214156589
AUDDollar australien0,93088144451,0742506534
CADDollar canadien0,91314491881,0951164261
SGDDollar de Singapour0,93199353721,0729688137
CHFFranc suisse0,68354177881,4629683670
MYRRinggit malais2,74792202590,3639113449
JPYYen japonais75,72896413400,0132049872
CNYYuan ou renminbi chinois4,44103983590,2251724904
NZDDollar néo-zélandais1,00000000001,0000000000
THBBaht thaïlandais22,52131640060,0444023778
HUFForint hongrois191,90068681160,0052110288
AEDDirham des Émirats arabes unis2,51952358570,3969004322
HKDDollar de Hong Kong5,38295066350,1857717194
MXNPeso mexicain13,98974635370,0714809243
ZARRand sud-africain9,36771497200,1067496186
PHPPiso philippin36,58076539530,0273367708
SEKCouronne suédoise6,09314125990,1641189589
IDRRoupie indonésienne9557,82434486530,0001046263
SARRial saoudien2,57269256540,3886978232
BRLRéal brésilien2,58652946180,3866184456
TRYLivre turque3,25253382660,3074526057
KESShilling kényan69,22521399540,0144456036
KRWWon sud-coréen761,19360209410,0013137262
EGPLivre égyptienne12,26893429430,0815066717
IQDDinar irakien814,06912445570,0012283969
NOKCouronne norvégienne5,61132547080,1782110136
KWDDinar koweïtien0,20792097174,8095196552
RUBRouble russe43,62319142240,0229235865
DKKCouronne danoise4,41641814400,2264278353
PKRRoupie pakistanaise83,39707533270,0119908282
ILSShekel israélien2,48327320740,4026943137
PLNZloty polonais2,55740169960,3910218720
QARRial qatari2,49722691680,4004441860
XAUOnce d’or0,00054069311849,4781680734
OMRRial omanais0,26378674443,7909410588
COPPeso colombien2006,58775845040,0004983585
CLPPeso chilien439,35334275810,0022760724
TWDNouveau dollar de Taïwan20,69164948790,0483286748
ARSPeso argentin19,02220421960,0525701432
CZKCouronne tchèque15,31097455190,0653126290
VNDDong vietnamien15672,42523197590,0000638063
MADDirham marocain6,55221040150,1526202516
JODDinar jordanien0,48641040772,0558770622
BHDDinar bahreïni0,25795530793,8766405242
XOFFranc CFA388,71434862670,0025725832
LKRRoupie sri lankaise109,70506375570,0091153495
UAHHryvnia ukrainienne18,17229430230,0550288248
NGNNaira nigérian246,86571745900,0040507852
TNDDinar tunisien1,78999512330,5586607399
UGXShilling ougandais2657,68396646890,0003762675
RONLeu roumain2,76868381280,3611824490
BDTTaka bangladais57,87461635210,0172787322
PENSol péruvien2,24804387690,4448311754
GELLari géorgien1,68674162940,5928590263
XAFFranc CFA d’Afrique centrale, BEAC388,71434862670,0025725832
FJDDollar de Fidji1,43928459010,6947896246
VEFBolivar vénézuélien6,85193786580,1459441139
BYNRouble biélorusse1,37323141420,7282093824
HRKKuna croate4,37582163220,2285285105
UZSSom ouzbek5410,53738498900,0001848245
BGNLev bulgare1,15900765520,8628070708
DZDDinar algérien80,86838431550,0123657720
IRRRial iranien29124,45530063510,0000343354
DOPPeso dominicain33,95934989790,0294469712
ISKCouronne islandaise74,91273215080,0133488657
XAGOnce d’argent0,042090203223,7584978207
CRCColon costaricain389,57856392660,0025668763
SYPLivre syrienne353,35275962920,0028300331
LYDDinar libyen0,93274535981,0721039666
JMDDollar jamaïcain90,25385321540,0110798594
MURRoupie mauricienne24,19023553630,0413389939
GHSCédi ghanéen3,24932621930,3077561108
AOAKwanza angolais169,18892882720,0059105522
UYUPeso uruguayen21,66511788030,0461571456
AFNAfghani afghan49,05475693770,0203853828
LBPLivre libanaise1034,22241128830,0009669100
XPFFranc CFP70,71494085200,0141412831
TTDDollar de Trinidad4,60867764070,2169819801
TZSShilling tanzanien1561,98665756670,0006402103
ALLLek albanais74,56335267510,0134114141
XCDDollar des Caraïbes orientales1,85403360210,5393645503
GTQQuetzal guatémaltèque5,14077112740,1945233459
NPRRoupie népalaise75,06189764130,0133223384
BOBBolíviano bolivien4,74438462440,2107754913
ZWDDollar du Zimbabwe248,28198384430,0040276785
BBDDollar de la Barbade1,37210270150,7288084186
CUCPeso cubain convertible0,68605135081,4576168371
LAKKip laotien5769,63772280780,0001733211
BNDDollar du Brunei0,93199353721,0729688137
BWPPula du Botswana7,12434927400,1403636966
HNLLempira hondurien16,45206860410,0607826301
PYGGuarani paraguayen3897,35541728630,0002565842
ETBBirr éthiopien18,92002929240,0528540408
NADDollar namibien9,36771497200,1067496186
PGKKina de Papouasie-Nouvelle-Guinée2,23252565710,4479231837
SDGLivre soudanaise12,40043798590,0806423129
MOPPataca de Macao5,54443918340,1803608926
NIOCordoba nicaraguayen21,71401340760,0460532091
BMDDollar bermudien0,68605135081,4576168371
KZTTenge kazakh233,69683936710,0042790480
PABBalboa panaméen0,68605135081,4576168371
BAMMark convertible de Bosnie-Herzégovine1,15900765520,8628070708
GYDDollar guyanien143,33706446040,0069765626
YERRial yéménite171,65704371330,0058255693
MGAAriary malgache2284,13818386840,0004378019
KYDDollar des îles Caïmans0,56256217231,7775813042
MZNMetical mozambicain40,61711336730,0246201642
RSDDinar serbe69,99119601850,0142875112
SCRRoupie seychelloise9,33940640750,1070731861
AMDDram arménien330,83142092970,0030226875
SBDDollar des îles Salomon5,42397558140,1843666117
AZNManat azerbaïdjanais1,16711553720,8568132015
SLLLeone de Sierra Leone5524,87446221400,0001809996
TOPPa’anga de Tonga1,54510749390,6472041615
BZDDollar bélizien1,38092890550,7241502412
MWKKwacha malawien499,43328807080,0020022694
GMDDalasi gambien32,42412134680,0308412367
BIFFranc burundais1219,68363969500,0008198847
SOSShilling somalien393,93476155160,0025384914
HTGGourde haïtienne45,54383597100,0219568681
GNFFranc guinéen6197,90816163490,0001613448
MVRRufiyaa maldivien10,62695715450,0941003135
MNTTugrik mongol1672,25027387200,0005979966
CDFFranc congolais1102,63429051030,0009069190
STDDobra de Sao Tomé14537,29429268950,0000687886
TJSSomoni tadjik6,24060088610,1602409797
KPWWon nord-coréen617,46184593410,0016195333
MMKKyat du Myanmar943,26632969680,0010601460
LSLLoti du Lesotho9,36771497200,1067496186
LRDDollar libérien97,37145200580,0102699506
KGSSom du Kirghizistan46,86178112610,0213393511
GIPLivre de Gibraltar0,52079865661,9201278408
XPTOnce de platine0,00078550971273,0588257129
MDLLeu moldave11,54229203970,0866379049
CUPPeso cubain18,18036079540,0550044089
KHRRiel cambodgien2783,24436813360,0003592929
MKDDinar macédonien36,46366418700,0274245615
VUVVatu vanuatais75,53211815500,0132394010
MROOuguiya mauritanien244,29911141040,0040933428
ANGFlorin néerlandais1,23287996500,8111089712
SZLLilangeni du Swaziland9,36771497200,1067496186
CVEEscudo cap-verdien65,34503210280,0153033822
SRDDollar du Surinam5,12015781920,1953064799
XPDOnce de palladium0,00070871121411,0119587110
SVCColon salvadorien6,00294931930,1665847814
BSDDollar bahaméen0,68605135081,4576168371
XDRDroits de tirage spéciaux du FMI0,48721943752,0524632704
RWFFranc rwandais589,85298128780,0016953377
AWGFlorin arubais ou néerlandais1,22803191790,8143110822
DJFFranc de Djibouti122,13355661650,0081877580
BTNNgultrum du Bhoutan46,69480413150,0214156589
KMFFranc comorien291,53576147000,0034301109
WSTTala de Samoa1,75837872510,5687056979
SPLLuigino de Seborga0,11434189138,7457010576
ERNNakfa érythréen10,29077026160,0971744558
FKPLivre des Îles Malouines0,52079865661,9201278408
SHPLivre de Sainte-Hélène0,52079865661,9201278408
JEPLivre de Jersey0,52079865661,9201278408
TMTManat turkmène2,40263517570,4162096727
TVDDollar des Tuvalu0,93088144451,0742506534
IMPLivre mannoise0,52079865661,9201278408
GGPLivre de Guernesey0,52079865661,9201278408
ZMWKwacha zambien6,83022938570,1464079672
AD