Tableaux des taux actuels et historiques

Grâce aux tableaux XE Currency, créez des tableaux de taux actuels et historiques avec les devises de base de votre choix. À des fins commerciales, vous pouvez obtenir un flux de devises automatique via le Flux de données XE Currency.
 

Devise de base:

Date:

2018-05-26 15:37 UTC

All figures are based on live mid-market rates. These rates are not available to consumer clients.

Code de la devise ▲▼ Nom de la devise ▲▼ Unités par CHF CHF par unité
USDDollar des États-Unis1,01104131310,9890792661
EUREuro0,86705792741,1533254796
GBPLivre britannique0,76008283651,3156460743
INRRoupie indienne68,50343291920,0145978086
AUDDollar australien1,33751990680,7476524237
CADDollar canadien1,31130261320,7626004783
SGDDollar de Singapour1,35647554910,7372045892
CHFFranc suisse1,00000000001,0000000000
MYRRinggit malais4,02545054990,2484193974
JPYYen japonais110,64605612390,0090378278
CNYYuan ou renminbi chinois6,46073740570,1547810934
NZDDollar néo-zélandais1,46135410160,6842968442
THBBaht thaïlandais32,28679782110,0309724119
HUFForint hongrois277,08099200100,0036090531
AEDDirham des Émirats arabes unis3,71304922250,2693204264
HKDDollar de Hong Kong7,93176491880,1260753452
MXNPeso mexicain19,76436416970,0505961129
ZARRand sud-africain12,62943043950,0791801344
PHPPiso philippin53,19574342250,0187984966
SEKCouronne suédoise8,86213138360,1128396722
IDRRoupie indonésienne14276,40551932610,0000700456
SARRial saoudien3,79140492430,2637544710
BRLRéal brésilien3,69222717450,2708392395
TRYLivre turque4,75998481650,2100847037
KESShilling kényan102,21631061530,0097831745
KRWWon sud-coréen1088,88152010650,0009183736
EGPLivre égyptienne18,10015890760,0552481337
IQDDinar irakien1198,08107428430,0008346681
NOKCouronne norvégienne8,26154191540,1210427799
KWDDinar koweïtien0,30644667353,2632104916
RUBRouble russe62,90698998910,0158964846
DKKCouronne danoise6,46479211570,1546840149
PKRRoupie pakistanaise116,72471739720,0085671657
ILSShekel israélien3,60173335920,2776440953
PLNZloty polonais3,74327778790,2671455491
QARRial qatari3,68019037980,2717250731
XAUOnce d’or0,00077677151287,3798545234
OMRRial omanais0,38874538492,5723778052
COPPeso colombien2907,14899272240,0003439796
CLPPeso chilien631,65818234820,0015831347
TWDNouveau dollar de Taïwan30,30905165940,0329934440
ARSPeso argentin24,85291307820,0402367319
CZKCouronne tchèque22,32656759840,0447896881
VNDDong vietnamien23024,26440549060,0000434324
MADDirham marocain9,60135692300,1041519452
JODDinar jordanien0,71682829101,3950342258
BHDDinar bahreïni0,38015153372,6305299630
XOFFranc CFA568,75271688420,0017582334
LKRRoupie sri lankaise159,79511591030,0062580135
UAHHryvnia ukrainienne26,54488756000,0376720375
NGNNaira nigérian364,98610197140,0027398304
TNDDinar tunisien2,58776037240,3864345442
UGXShilling ougandais3784,32615659890,0002642478
RONLeu roumain4,01585621070,2490128998
BDTTaka bangladais84,73036601410,0118021442
PENSol péruvien3,30610506590,3024707261
GELLari géorgien2,50070970140,3998864800
XAFFranc CFA d’Afrique centrale, BEAC568,75271688420,0017582334
FJDDollar de Fidji2,08456503940,4797163826
VEFBolivar vénézuélien10,09777511500,0990317163
BYNRouble biélorusse2,02208262650,4945396330
HRKKuna croate6,40120573610,1562205686
UZSSom ouzbek8103,49612483880,0001234035
BGNLev bulgare1,69581790620,5896859541
DZDDinar algérien118,76398774400,0084200608
IRRRial iranien42579,98984143200,0000234852
DOPPeso dominicain50,09709946550,0199612355
ISKCouronne islandaise107,42313951340,0093089813
XAGOnce d’argent0,061249014516,3267933100
CRCColon costaricain572,67399410240,0017461942
SYPLivre syrienne520,91810864240,0019196875
LYDDinar libyen1,37784708250,7257699440
JMDDollar jamaïcain127,41143269660,0078485892
MURRoupie mauricienne35,57854407490,0281068275
GHSCédi ghanéen4,67960461570,2136932673
AOAKwanza angolais237,11496683970,0042173635
UYUPeso uruguayen31,61526240130,0316302926
AFNAfghani afghan72,61298677990,0137716412
LBPLivre libanaise1524,14477956270,0006561056
XPFFranc CFP103,46753310240,0096648675
TTDDollar de Trinidad6,83666124340,1462702282
TZSShilling tanzanien2304,66785816920,0004339020
ALLLek albanais109,47555387950,0091344594
XCDDollar des Caraïbes orientales2,72557376310,3668952253
GTQQuetzal guatémaltèque7,41851647960,1347978403
NPRRoupie népalaise110,11926841770,0090810629
BOBBolíviano bolivien7,01157179550,1426213735
ZWDDollar du Zimbabwe365,89585122640,0027330181
BBDDollar de la Barbade2,02208262630,4945396330
CUCPeso cubain convertible1,01104131310,9890792661
LAKKip laotien8471,44199910070,0001180437
BNDDollar du Brunei1,35647554910,7372045892
BWPPula du Botswana10,03013690970,0996995364
HNLLempira hondurien24,12850266250,0414447599
PYGGuarani paraguayen5763,94591459960,0001734923
ETBBirr éthiopien27,87440833630,0358752009
NADDollar namibien12,62943043950,0791801344
PGKKina de Papouasie-Nouvelle-Guinée3,29862401410,3031567089
SDGLivre soudanaise18,22007568900,0548845140
MOPPataca de Macao8,16971786640,1224032477
NIOCordoba nicaraguayen31,79724958860,0314492610
BMDDollar bermudien1,01104131310,9890792661
KZTTenge kazakh331,67715729770,0030149800
PABBalboa panaméen1,01104131310,9890792661
BAMMark convertible de Bosnie-Herzégovine1,69581790620,5896859541
GYDDollar guyanien212,08623700590,0047150631
YERRial yéménite252,70977694990,0039571085
MGAAriary malgache3283,34379170400,0003045676
KYDDollar des îles Caïmans0,82921767211,2059559674
MZNMetical mozambicain60,70289394220,0164736792
RSDDinar serbe102,07342658880,0097968691
SCRRoupie seychelloise13,95489444220,0716594457
AMDDram arménien488,09031420600,0020488012
SBDDollar des îles Salomon7,96093937340,1256133169
AZNManat azerbaïdjanais1,71877028080,5818113166
SLLLeone de Sierra Leone7987,22637382740,0001251999
TOPPa’anga de Tonga2,32155334480,4307460788
BZDDollar bélizien2,03755155200,4907851284
MWKKwacha malawien731,43030065910,0013671843
GMDDalasi gambien47,68070812270,0209728429
BIFFranc burundais1780,42368613490,0005616641
SOSShilling somalien578,31742018460,0017291542
HTGGourde haïtienne65,75812259480,0152072468
GNFFranc guinéen9150,93462685130,0001092785
MVRRufiyaa maldivien15,62058939290,0640180709
MNTTugrik mongol2435,09300270450,0004106619
CDFFranc congolais1587,84038229090,0006297862
STDDobra de Sao Tomé21287,42335948760,0000469761
TJSSomoni tadjik9,08157743080,1101130291
KPWWon nord-coréen909,00753017920,0011001009
MMKKyat du Myanmar1360,85978325190,0007348296
LSLLoti du Lesotho12,62943043950,0791801344
LRDDollar libérien139,32149603640,0071776433
KGSSom du Kirghizistan68,98820406510,0144952317
GIPLivre de Gibraltar0,76008283651,3156460743
XPTOnce de platine0,0011211698891,9255608446
MDLLeu moldave16,99863634430,0588282483
CUPPeso cubain26,79259479830,0373237459
KHRRiel cambodgien4100,78369425390,0002438558
MKDDinar macédonien53,30210012900,0187609869
VUVVatu vanuatais110,60792120040,0090409438
MROOuguiya mauritanien360,43622780810,0027744159
ANGFlorin néerlandais1,81229157290,5517875903
SZLLilangeni du Swaziland12,62943043950,0791801344
CVEEscudo cap-verdien95,61047765450,0104591047
SRDDollar du Surinam7,51709237650,1330301598
XPDOnce de palladium0,0010313853969,5697769619
SVCColon salvadorien8,84661149000,1130376304
BSDDollar bahaméen1,01104131310,9890792661
XDRDroits de tirage spéciaux du FMI0,71290963251,4027023264
RWFFranc rwandais864,34933515460,0011569396
AWGFlorin arubais ou néerlandais1,80976395050,5525582492
DJFFranc de Djibouti179,86430347340,0055597469
BTNNgultrum du Bhoutan68,50343291920,0145978086
KMFFranc comorien426,56453766320,0023443111
WSTTala de Samoa2,61453694430,3824769056
SPLLuigino de Seborga0,16850688485,9344756203
ERNNakfa érythréen15,16561969710,0659386177
FKPLivre des Îles Malouines0,76008283651,3156460743
SHPLivre de Sainte-Hélène0,76008283651,3156460743
JEPLivre de Jersey0,76008283651,3156460743
TMTManat turkmène3,54875499930,2817889655
TVDDollar des Tuvalu1,33751990680,7476524237
IMPLivre mannoise0,76008283651,3156460743
GGPLivre de Guernesey0,76008283651,3156460743
ZMWKwacha zambien10,56578994290,0946450767
AD